隣駅一覧 | JR 東京方面 |
JR 小田原方面 |
JR 武蔵小杉方面 |
京急 品川方面 |
京急 久里浜方面 |
京急 川崎大師方面 |
蒲田 | 鶴見 | 尻手 | 六郷土手 | 八丁畷 | 港町 |
バス路線図・のりば案内図は下からお選びください。(戻る時はブラウザ画面の”戻る”ボタンを押してください。)
バス路線図一括版 | バスのりば案内図一括版
東口バス路線図 | ラゾーナ広場バス路線図 | 西口バス路線図
東口バスのりば案内 | 西口バスのりば案内
のりば | 系統 | 行先 | 主な経由地 | 運行会社 |
1 | 川21 | 水江町 | さつき橋、池藤橋、池上町 | 臨港バス |
エリーパワー前 | さつき橋、池藤橋、池上町 | |||
2 | 川21 | 塩浜2丁目 | さつき橋、池藤橋 | 臨港バス |
塩浜営業所 | さつき橋、池藤橋 | |||
3 | 川25 | 富士電機 | 渡田、小田 | 臨港バス |
川26 | 富士電機循環 | 渡田、小田、富士電機、入船橋 ※浅間前以遠は川29 |
||
4 | 川28 | 京町循環 | 京町、富士電機、JFE、追分 ※富士電機以遠は川24 |
臨港バス |
浜川崎営業所 | 京町、富士電機 | |||
川30 | 鶴見駅東口 | 八丁畷、京町、芦穂橋 | ||
5 | 川24 | 鋼管循環 | 追分、JFE、富士電機、小田2丁目 ※富士電機以遠は川28 |
臨港バス |
ダイエー川崎プロセスセンター | 追分、JFE | |||
浜川崎営業所 | 追分、JFE | |||
南町、渡田新町、小田栄 | ||||
6 | 川15 | 小田栄循環 | 渡田新町、小田栄、田島町、川崎高校、労働会館 | 川崎市バス |
川17 | 渡田・浜町循環 | 渡田新町、小田栄、JFE、浜町2丁目、大島3丁目、川崎高校、労働会館 | ||
川40 | 塩浜営業所 | 渡田新町、小田栄、JFE、四谷下町 | ||
渡田新町、小田栄、JFE、かわさき南部斎苑 | ||||
水江町 | 渡田新町、小田栄、JFE、池上町 | |||
JFE | 渡田新町、小田栄 | |||
カワサキアイランドスイート | 渡田新町、小田栄 | |||
7 | 川23 | 大師 | 追分、大島四ッ角、藤崎 | 臨港バス |
8 | 川22 | 三井埠頭 川崎港郵便局(平日朝) 浜町2丁目 |
追分、大島四ッ角 | 臨港バス |
9 | 川29 | 入船橋循環 富士電機 |
南町、平安町、入船橋、小田、貝塚 南町、平安町、日興スクエア、入船橋、小田、貝塚(平日朝一部) ※富士電機以遠は川26 |
臨港バス |
東芝京浜 | 南町、平安町、入船橋 | |||
急行 | ヨコハマアイランドガーデン | 平安町1丁目 | ||
日興スクエア | 平安町1丁目 | |||
10 | 川27 | 日清製粉 | 小田1丁目、白石駅 | 臨港バス |
急行 | 富士電機 | 渡田小学校、JFE、浜川崎駅 | ||
浜川崎営業所 | 渡田小学校 | |||
11 | 川04 | 市営ふ頭 | 急行(平日8時台まで) | 川崎市バス |
労働会館、四谷下町、千鳥町(8時台まで) | ||||
塩浜営業所 | 労働会館、四谷下町(8時台まで) | |||
川05 | 東扇島循環 | 急行、東扇島内各停留所(平日8時台まで) | ||
12 | 川04 | 市営ふ頭 京セラケミカル |
労働会館、四谷下町、千鳥町(9時以降) | 川崎市バス |
塩浜営業所 | 労働会館、四谷下町(9時以降) | |||
川05 | 東扇島循環 ダイワコーポレーション前 |
四谷下町、川崎マリエン | ||
川07 | 東扇島西公園 かわさきファズ物流センター |
四谷下町、塩浜、かわさきファズ物流センター(9時以降) | ||
13 | 川07 | 東扇島西公園 | 四谷下町、塩浜、かわさきファズ物流センター(8時台まで) | 川崎市バス |
急行、かわさきファズ物流センター(平日8時台まで) | ||||
14 | 川10 | 水江町 | 労働会館、大島5丁目、池上町 | 川崎市バス |
塩浜営業所 | 労働会館、大島5丁目、四谷 | |||
塩浜 | 労働会館、大島5丁目、かわさき南部斎苑 | |||
15 | 川13 | 扇町 浜町2丁目 |
労働会館、川崎高校、大島3丁目、浜町2丁目 | 川崎市バス |
川15 | 小田栄循環 | 労働会館、田島町、渡田新町 | ||
川17 | 浜町・渡田循環 | 労働会館、川崎高校、大島3丁目、浜町2丁目、JFE、小田栄、渡田新町 | ||
直行 | 市立川崎高校 | (途中ノンストップ) | ||
16 | 川03 | 浮島バスターミナル | 労働会館、四谷下町、江川1丁目 | 臨港バス |
17 | 川01 | 殿町 | 久根崎、大師、江川1丁目 | 臨港バス |
川03 | 塩浜2丁目 | 労働会館、四ッ谷 | ||
塩浜営業所 | 労働会館、四ッ谷 | |||
川61 | 神明町車庫 | 中幸町 | ||
急行 | ゼロ・エミ工業団地 | 臨港警察署(平日1本) | ||
川73 | 上平間 | 小向、古市場(市営ふ頭発のみ) | 川崎市バス | |
川74 | 小杉駅 上平間 |
河原町、神明町、古市場、上平間、下沼部 | ||
18 | 空51 | 羽田空港 | 六郷橋、大師橋 | 羽田京急バス |
川76 | 森ヶ崎 | 六郷橋、大師橋 | ||
川77 | 羽田車庫 | 六郷橋、大師橋 | ||
--- | 東京ディズニーリゾート(R) | 蒲田駅(一部除く)、首都高速 | 京浜急行バス 京成バス |
|
19 | 100円バス | 川崎病院 | 直行(平日のみ) | 川崎市バス 臨港バス |
臨時 | 川崎大師 | 直行(1月運行) | 臨港バス | |
20 | 川02 | キングスカイフロント東 | 労働会館、昭和町、殿町2丁目、殿町 | 臨港バス |
急行 | 浮島橋 | 銀柳街入口 | ||
快速 | 銀柳街入口、久根崎、大師 | |||
21 | 特快 | 水江町 | 臨港警察署前、JFE池上正門前、日立造船入口 | 臨港バス |
快速 | 水江町 JFE池上正門前 |
臨港病院前、臨港警察署前、JFE池上正門前、日立造船入口 | ||
臨時 | 川崎競馬 | 直行(開催日運行) | 臨港 羽田京急 |
|
川崎競輪 | 直行(開催日運行) | 川崎市バス 臨港 |
||
22 | --- | 木更津駅東口 | 浮島、アクアライン、海ほたる(一部)、木更津金田(一部)、袖ヶ浦 | 臨港バス 京浜急行バス 日東交通 小湊鐵道 東京ベイサービス |
--- | 三井アウトレット木更津 | アクアライン | 臨港バス 京浜急行バス 小湊鐵道 |
|
23 | 川03 | 塩浜2丁目 | 労働会館、四ッ谷上町(土休朝の始発のみ) ※銀柳街入口は停車しません。(砂子通り経由) |
臨港バス |
川崎駅(東口)方向のみの路線
|
のりば | 系統 | 行先 | 主な経由地 | 運行会社 |
51 | 川50 | 鶴見駅西口 | 三ッ池道、東寺尾 | 臨港バス |
東部病院 | 南幸町 | |||
52 | 7 | 横浜駅 | 東部病院(日中のみ)、三ッ池道、東寺尾5丁目、東神奈川駅 | 横浜市営 |
53 | 川81 | 上平間 | 正教寺、南下平間 | 川崎市バス |
54 | 川83 | 江川町 | 正教寺、塚越、新川崎駅、小倉 | 川崎市バス |
55 | 川66 | 井田病院 井田営業所 |
塚越、小倉、元住吉 | 川崎市バス |
56 | 川60 | 元住吉 鹿島田駅入口 塚越 |
塚越、明治橋、新川崎駅、木月4丁目 | 臨港バス |
神明町車庫 | 幸警察署 | |||
57 | 川56 | 矢向末吉橋循環 | 矢向駅、小倉、江川町、末吉橋、尻手駅 | 臨港バス |
川61 | 元住吉 | 矢向駅、小倉、江川町、木月4丁目 | ||
川69 | 江川町循環 | 矢向駅、小倉、江川町、小倉神社 | ||
58 | 川54 | 元住吉 | 江ヶ崎、小倉神社裏、江川町、西加瀬 | 臨港バス |
谷戸 | 江ヶ崎、小倉神社裏、江川町 | |||
川55 | 横須賀線小杉駅 | 江ヶ崎、小倉神社裏、江川町、西加瀬、小杉駅東口 | ||
59 | 川53 | 元住吉 | 末吉橋、江川町、西加瀬 | 臨港バス |
川57 | 末吉橋矢向循環 | 尻手駅、末吉橋、小倉、矢向駅 | ||
60 | 川51 | 綱島駅 | 末吉橋、一の瀬 | 臨港バス |
川崎駅(西口)方向のみの路線
|
のりば | 系統 | 行先 | 主な経由地 | 運行会社 |
81 | 反01 | 五反田駅 | 遠藤町、多摩川大橋、西馬込駅 | 東急バス |
82 | 川31 | 高津駅 | 小向、市の坪、東横線小杉駅、小杉駅前、宮内(夜のみ) | 東急バス |
川32 | 高津駅 小杉駅東口 下平間 |
小向、市の坪、小杉駅東口、宮内 | ||
川33 | 市民ミュージアム | 小向、市の坪、東横線小杉駅 | ||
83 | --- | 東芝小向事業所 | 急行 | 東急 |
84 | 川61 | 神明町車庫 | 中幸町 | 臨港バス |
85 | 川71 | 小杉駅 | 遠藤町、南下平間、北谷町 | 川崎市バス |
上平間 | 遠藤町、南下平間 | |||
86 | 川74 | 小杉駅 上平間 |
河原町、神明町、古市場、上平間、下沼部 | 川崎市バス |
河原町循環 | 河原町、神明町、中幸町 | |||
川75 | 上平間 | 中幸町、古市場 | ||
87 | 川73 | 上平間 | 小向、古市場 | 川崎市バス |
川崎駅ラゾーナ広場方向のみの路線
|