2023年7月1日現在
所在地 | 横浜市旭区白根町 |
アクセス |
|
2017.-1.-1:分社化に伴う再編で大和営業所中山操車所から独立(旧:横浜神奈交バス中山営業所)
2023.-7.-1:40の共同事業者撤退(神奈中単独化)
系統 | 大まかな運行区間 | 備考 |
中50 | 中山駅北口〜川和町〜市が尾駅 | 2016.-3.26経路変更 |
中53 | 中山駅〜梅田〜川井宿〜鶴ヶ峰駅 | |
中54 | 中山駅〜三保橋〜三保中央 | |
中55 | 中山駅〜境〜中山車庫(急行) | 2015.-1.13新設 |
中57 | 自治会館前→武蔵中山台西→けやき通り→台村町→中山駅→緑区役所→けやき通り→自治会館前→武蔵中山台西 自治会館前→武蔵中山台西→けやき通り→台村町→中山駅 中山駅→緑区役所→けやき通り→自治会館前→武蔵中山台西 |
2017.-2.25新設 |
横51 | 横浜駅西口〜洪福寺〜梅の木〜笹山〜中山駅 | |
横52 | 横浜駅西口〜洪福寺〜梅の木〜鶴ヶ峰駅〜川井宿〜梅田〜中山駅 | |
南01 | 南町田グランベリーパーク駅〜東名横浜町田インター〜若葉台中央 | |
境21 | 三ツ境駅〜近隣公園〜若葉台中央〜遊水池前〜十日市場駅 | |
峰02 | 鶴ヶ峰駅〜亀甲山〜若葉台中央〜遊水池前〜十日市場駅 | |
峰03 | 鶴ヶ峰駅〜千丸台団地〜白山高校〜中山車庫 | 2015.-1.13新設 |
鴨02 | 鴨居駅〜白山高校〜中山車庫 | 2015.-1.13新設 |
1 | 横浜駅西口〜三ッ沢上町〜上星川〜梅の木〜笹山〜緑車庫〜中山駅 中山駅〜緑車庫〜竹山団地 |
|
05 | 鶴ヶ峰駅〜今宿 | |
5 | 横浜駅西口〜和田町〜鶴ヶ峰駅〜今宿〜亀甲山〜若葉台中央 鶴ヶ峰駅〜都岡辻〜よこはま動物園 鶴ヶ峰駅→都岡辻→よこはま動物園→よこはま動物園北門(土休日中) |
2008.-2.12横浜市営より移管 2015.-4.25一部延長 |
23 | 十日市場駅〜遊水池前〜若葉台中央 | 横浜市営・東急共同 |
40 | 長津田駅〜玄海田〜霧が丘高校〜地区公園〜若葉台中央 長津田駅入口〜玄海田〜霧が丘高校〜地区公園〜若葉台中央(平日朝) |
2023.-7.-1横浜市営撤退 |
56 | 鴨居駅〜竹山団地 | 横浜市営共同 |
62 | 横浜駅西口〜洪福寺〜梅の木〜千丸台団地→千丸台集会所(急行) | 2021.-4.-1横浜市営撤退 |
115 | 鶴ヶ峰駅〜大貫橋〜近隣公園〜若葉台中央 鶴ヶ峰駅〜グリーンヒル上白根循環〜鶴ヶ峰駅 |
|
116 | 三ツ境駅〜川井橋〜大貫橋〜近隣公園/地区公園〜若葉台中央 | 相鉄共同 |
119 | 鴨居駅〜新井町・白山町循環〜鴨居駅 | 横浜市営共同 2021.-4.-1峯小学校廃止 |
121 | 新横浜駅〜八反橋〜羽沢団地〜三枚町〜羽沢横浜国大駅〜川島町〜上星川〜保土ヶ谷駅西口 | 2007.-4.-1横浜市営より移管 |
131 | 新横浜駅→八反橋→三枚町→羽沢横浜国大駅→川島町(急行) | 2017.10.-1新設 |
神奈中グループの他の営業所 | ||||
東バス厚木営業所 東バス厚木北営業所 |
綾瀬営業所 | 西バス伊勢原営業所 | 東バス相模原営業所 | 多摩営業所 |
茅ケ崎営業所 | 西バス津久井営業所 | 戸塚営業所 | 中山営業所 | 西バス秦野営業所 |
東バス橋本営業所 | 西バス平塚営業所 | 東バス藤沢営業所 | 舞岡営業所 | 町田営業所 |
東バス大和営業所 東バス大和営業所鶴間操車所 |
横浜営業所 |