隣駅一覧 | JR 横浜方面 |
JR 八王子方面 |
小田急 新宿方面 |
小田急 小田原方面 |
成瀬 | 古淵 | 玉川学園前 | 相模大野 |
バス路線図・のりば案内図は下からお選びください。(戻る時はブラウザ画面の”戻る”ボタンを押してください。)
メニュー | 主な方面(路線図) |
路線図・のりば案内一括版 | |
その1 | 町田市近郊、相模原方面 町田市役所市民ホール、境川団地、木曽南団地、日向根トンネル、山王、淵野辺駅、山崎団地センター、薬師池、やくし台2丁目、やくし台センター、袋橋、野津田車庫、 忠生、JA忠生支店、馬駈、図師、並木、忠生公園、上山崎、下山崎、忠生3丁目、桜美林学園、桜台入口、小山田桜台、小山田、多摩丘陵リハビリテーション病院、市立博物館、ゆうき山、藤の台団地、笹子、金井、鶴川駅、鶴川団地、グリーンハイツ |
その2 | 成瀬、鶴間方面 三塚、熊野神社、高ヶ坂団地、成瀬コミュニティセンター前、中恩田橋、恩田、田奈駅、下恩田、稲荷前、十日市場駅、青葉台駅、成瀬台入口、成瀬台、 南成瀬、成瀬駅、長津田駅北口、大谷原、昭和薬科大学、金森、町谷原、公所上村、つきみ野駅、柳谷戸、つくし野駅、小田急団地前、小川支所前、すずかけ台駅、小川原、町田辻、下鶴間、鶴間車庫、鶴間駅東口、西田、南町田グランベリーパーク駅 |
町田駅 (裏口) |
中町2丁目、菅原神社前、ひなた村、本町田、今井谷戸、薬師池、袋橋、大蔵、鶴川駅、野津田車庫、団地南口、南大谷都営前、協同住宅 |
のりば案内 |
のりば | 系統 | 行先 | 主な経由地 | 運行会社 |
1 | 降車専用 | |||
2 | 町12 | 木曽南団地 | 木曽都営入口、境川団地 | 神奈中バス |
町15 | 山崎団地 | 木曽都営入口、境川団地、山崎団地センター | ||
町17 | 淵野辺駅北口 | 木曽都営入口、境川団地、木曽南団地、日向根トンネル、山王 | ||
町78 | 野津田車庫 | 境川団地、忠生、JA忠生支店、馬駈、図師、並木 | ||
町61 | 野津田車庫 | 境川団地、山崎団地センター、藤の台団地、薬師池、袋橋 | ||
3 | 町32 | 小山田桜台 | 境川団地、木曽、忠生公園、桜美林学園、桜台入口 | 神奈中バス |
町33 | 下山崎 | 境川団地、木曽南団地、忠生公園、上山崎 | ||
町34 | 小山田桜台 | 市民病院、忠生公園、桜美林学園、桜台入口 | ||
町66 | 下山崎 | 市民病院、忠生公園、上山崎 | ||
4 | 町13 | 山崎団地センター | 急行、境川団地 ※一部ツインライナーで運行 |
神奈中バス |
町20 | 木曽都営入口、境川団地 | |||
町23 | 市民病院前、木曽住宅 | |||
町25 | 野津田車庫 | 市民病院前、木曽住宅、山崎団地センター、薬師池、袋橋 | ||
町35 | 野津田車庫 | 木曽都営入口、境川団地、山崎団地センター、薬師池、袋橋 | ||
5 | 町15 | 山崎団地 | 木曽都営入口、境川団地、山崎団地センター | 神奈中バス |
町24 | 市民病院前、木曽住宅、山崎団地センター | |||
6 | 町03 | 玉川学園前駅 | 原町田4丁目、協同住宅 | 神奈中バス |
町18 (まちっこ) |
町田バスセンター | 町田市役所市民ホール前、旭町、町田市民病院、中町1丁目 | ||
町37 | やくし台センター | 市民病院前、原田向、薬師池 | ||
--- | 成田空港 | 直行 | 神奈中東バス 神奈中西バス 京成バス |
|
--- | 羽田空港 | 直行 | 神奈中東バス 京浜急行バス |
|
--- | 河口湖駅 | 橋本駅南口、富士急ハイランド | 神奈中西バス 富士急山梨バス |
|
--- | 木更津駅西口 | アクアライン、三井アウトレットパーク木更津 | 神奈中東バス 小湊鐡道 |
|
--- | ホテルクラッド/木の花の湯 | 御殿場プレミアム・アウトレット | 神奈中東バス | |
--- | 東京ディズニーリゾート(R) | 神奈中東バス 京成バス |
||
高速バス ハーバーライト号 |
大阪 (USJ) |
京都駅烏丸口 | 西日本JRバス | |
大阪(不定期便) (湊町バスターミナル、OCAT) |
京都駅烏丸口 | |||
高速バス 横浜昼特急大阪号 |
大阪 (大阪駅JR高速バスターミナル) |
土山、京都深草、大山崎、高槻、千里ニュータウン | ||
高速バス メイプル、ハーバー |
広島 (広島駅新幹線口) |
広尾、福山駅、西条昭和町、中筋駅、広島バスセンター | 中国バス 中国JRバス |
|
7 | 降車専用 | |||
8 | 町70 | 十日市場駅 | 成瀬高校前、中恩田橋、下恩田 | 神奈中東バス |
町73 | 青葉台駅 | 成瀬高校前、中恩田橋、下恩田 | ||
町74 | 成瀬台 | 成瀬高校前、成瀬台2丁目 | ||
町75 | 成瀬駅 | 成瀬高校前 | ||
町77 | 長津田駅北口 | 成瀬高校前 | ||
町92 | 高ヶ坂団地 | 熊野神社前 | ||
町93 | 昭和薬科大学 | 成瀬高校前 | ||
町94 | 成瀬台 | 成瀬高校前、昭和薬科大学、成瀬台2丁目 | ||
9 | 町82 | つきみ野駅 | 金森、町谷原、公所上村 | 神奈中東バス |
町83 | つくし野駅 | 金森、町谷原、小川中央 | ||
町84 | 成瀬駅 | 金森、小川支所 | ||
町85 | すずかけ台駅 | 金森、町谷原、小川 | ||
町87 | 鶴間駅東口 | 金森、町谷原、町田辻、下鶴間、鶴間車庫 | ||
町88 | 鶴間車庫 | 金森、町谷原、町田辻、下鶴間 | ||
町89 | 南町田グランベリーパーク駅 | 西田、町谷 | ||
10 | 町06 | 町田バスセンター | グリーンハイツ循環 | 神奈中東バス |
町08 | 柏木公園 | グリーンハイツ | ||
町09 | 小田急相模原駅 | 古淵駅、大沼、国立相模原病院 | ||
11 | 町41 | 藤の台団地 | 町田郵便局前、市立博物館前 | 神奈中バス |
町50 (買物バス) |
鶴川団地 | 町田郵便局前、市立博物館前、藤の台団地、金井、鶴川駅 | ||
町54 | 鶴川駅 | 町田郵便局前、市立博物館前、藤の台団地、金井 | ||
12 | 町26 | 野津田車庫 | 市民病院、上宿、根岸、馬駈、図師 | 神奈中バス |
町38 | 市立室内プール | 市民病院、上宿、根岸、桜美林東 | ||
町39 | 野津田車庫 | 市民病院、上宿、根岸、桜美林東、市立室内プール、図師 | ||
町21 | 市民病院正門 | 市民ホール前 | ||
町27 | 小山田 | 市民病院、上宿、根岸、馬駈、桜橋 | ||
町31 | 多摩丘陵リハビリテーション病院 | 市民病院、上宿、根岸、馬駈、図師 | ||
町36 | 鶴川駅 | 市民病院、上宿、根岸、馬駈、図師、ろうわ学校、新屋敷、大蔵 | ||
町45 | 都立野津田高校 | 市民病院、上宿、根岸、馬駈、図師、ろうわ学校 | ||
13 | 町29 | 淵野辺駅北口 | 保健所入口、市民病院、木曽、上宿、根岸、山王 | 神奈中バス |
町30 | 橋本駅 | 保健所入口、市民病院、木曽、上宿、根岸、常盤、久保ヶ谷戸 | ||
町60 | 橋本駅 | 保健所入口、市民病院、木曽、上宿、根岸、常盤、多摩境駅、久保ヶ谷戸 | ||
町62 | 神奈中多摩車庫 | 保健所入口、市民病院、木曽、上宿、根岸、常盤 | ||
14 | 町76 | 成瀬台 | あけぼの病院前、協同住宅、大谷原、成瀬台2丁目 | 神奈中バス |
15 | 町16 | 日大三高 | 急行 | 神奈中バス |
バスセンター方向のみの路線
|
のりば | 系統 | 行先 | 主な経由地 | 運行会社 |
1 | 町27 | 小山田 | 市民病院、上宿、根岸、馬駈、桜橋 | 神奈中バス |
2 | 町30 | 橋本駅 | 市民病院、木曽、上宿、根岸、常盤、久保ヶ谷戸 | 神奈中バス |
町60 | 市民病院、木曽、上宿、根岸、常盤、多摩境駅、久保ヶ谷戸 | |||
町28 (まちっこ) |
ネイチャーファクトリー東京町田 | 町田市民病院、市立室内プール、久保ヶ谷戸、相原 | ||
3 | 町41 | 藤の台団地 | 町田郵便局前、市立博物館前 | 神奈中バス |
4 | 町15 | 山崎団地 | 木曽都営入口、境川団地、山崎団地センター | 神奈中バス |
町24 | 市民病院前、木曽住宅、山崎団地センター | |||
5 | 町12 | 木曽南団地 | 木曽都営入口、境川団地 | 神奈中バス |
6 | 降車専用 | |||
8 | 町03 | 玉川学園前駅 | 原町田4丁目、協同住宅 | 神奈中バス |
町82 | つきみ野駅 | 金森、町谷原、公所上村 | 神奈中東バス | |
町83 | つくし野駅 | 金森、町谷原、小川中央 | ||
町84 | 成瀬駅 | 金森、小川支所 | ||
町85 | すずかけ台駅 | 金森、町谷原、小川 | ||
町87 | 鶴間駅東口 | 金森、町谷原、長津田辻、下鶴間、車庫前 | ||
町88 | 車庫前 | 金森、町谷原、長津田辻、下鶴間 | ||
町89 | 南町田グランベリーパーク駅 | 西田、町谷 | ||
9 | 町92 | 高ヶ坂団地 | 熊野神社 | 神奈中東バス |
10 | 町74 | 成瀬台 | 成瀬高校前、成瀬台2丁目 | 神奈中東バス |
町75 | 成瀬駅 | 成瀬高校前 | ||
町77 | 長津田駅北口 | 成瀬高校前 | ||
町94 | 成瀬台 | 成瀬高校前、昭和薬科大学、成瀬台2丁目 | ||
※町70・73・93系統はバスセンター発の最終が9時以前に出るため載せていません。 | ||||
11 | 待機場 | |||
駅前道路上 成瀬方面 |
町03 | 玉川学園前駅 | 原町田4丁目、協同住宅 | 神奈中バス |
※朝9時より前にバスセンターを発車してターミナル前を通る路線・便が対象。 |
注意:「裏口」の名称は便宜上付けています。実際の停留所名は”町田駅”ですので、ご注意ください。
のりば | 系統 | 行先 | 主な経由地 | 運行会社 |
21 | 町53 | 鶴川駅 | 菅原神社、ひなた村、今井谷戸、薬師池、袋橋、大蔵 | 神奈中バス |
町55 | 野津田車庫 | 菅原神社、ひなた村、今井谷戸、薬師池、袋橋 | ||
22 | 町51 | 町田駅 | 菅原神社、養運寺、団地南口、中町3丁目 | 神奈中バス |