相鉄バス全路線一覧

かながわ駅からバス路線案内営業所案内>相鉄バス

路線一覧

2017.-4.-1:海老名〜寒川線の本格運行化、綾73系統として運行。

系統 主な経路 担当 備考
横浜系統(横浜担当)
浜1 横浜駅西口〜三ツ沢〜片倉町入口〜三枚町〜西菅田団地〜小机駅〜新横浜駅
横浜駅西口〜三ツ沢〜片倉町入口〜三枚町〜西菅田団地〜小机駅(休日運休)
横浜駅西口〜三ツ沢〜片倉町入口〜三枚町〜西菅田団地
横浜 2014.-1.20新横浜発着新設
2014.-7.-7再編
浜4 横浜駅西口〜洪福寺〜元久保町〜岩井町〜保土ヶ谷駅東口 横浜 2013.-4.15経路変更
浜5 横浜駅西口→三ツ沢→交通裁判所→洪福寺→横浜駅西口 横浜  
浜7 横浜駅西口〜三ツ沢〜片倉町入口〜横浜車庫 横浜  
浜10 横浜駅西口→三ツ沢→国大西→国大南門→横浜新道→三ツ沢→横浜駅西口
横浜駅西口→三ツ沢→国大西→国大南門→横浜新道
国大西→国大南門→横浜新道→三ツ沢→横浜駅西口
横浜 全便平日
2011.-3.22経路変更
浜11 横浜駅西口〜三ツ沢〜釜台住宅〜上星川駅
上星川駅〜釜台住宅〜片倉町入口〜横浜車庫
横浜  
浜13 横浜駅西口〜三ツ沢〜片倉町入口〜三枚町〜羽沢〜上星川駅
上星川駅〜羽沢〜三枚町〜横浜車庫
横浜  
浜16 横浜駅西口〜洪福寺〜星川駅〜和田町駅〜市沢町〜西原住宅
和田町駅〜市沢町〜西原住宅
和田町駅〜市沢町〜鶴ヶ峰駅
横浜 もと二俣川担当
(2011.-1.24〜2012.-6.24)
浜17 東戸塚駅〜今井町(新道側道)〜藤塚町〜星川ランプ循環〜東戸塚駅
藤塚町→星川ランプ→今井町(新道側道)→東戸塚駅
横浜 2016.-2.-8新設
2016.-7.-4旭より(旭17)
浜18 東戸塚駅→今井町(新道)→藤塚町→星川ランプ
藤塚町→星川ランプ→今井町(新道)→東戸塚駅
横浜 2016.-2.-8変更
2016.-7.-4旭より(旭16)
浜19 和田町駅〜市沢町〜新桜ヶ丘団地 横浜 もと二俣川担当
(2011.-1.24〜2012.-6.24)
浜20 横浜車庫〜羽沢〜川島住宅〜環2市沢下町〜新桜ヶ丘団地 横浜 毎日1本
2012.11.26新設
浜45 保土ヶ谷駅西口〜星川駅〜星川ランプ〜新桜ヶ丘第一〜美立橋
星川駅〜星川ランプ〜新桜ヶ丘第一〜美立橋
横浜 2017.-3.13旭より(旭4)
旭系統(旭担当)
旭1 二俣川駅南口〜万騎が原大池〜左近山第一〜左近山第六
二俣川駅南口〜万騎が原大池〜左近山第一〜左近山第六〜市沢町〜和田町駅
 
旭2 二俣川駅〜バイパス〜左近山第六  
旭4 横浜駅西口〜洪福寺〜保土ヶ谷駅〜美立橋
桜木町駅〜羽衣町〜黄金町〜清水ヶ丘〜保土ヶ谷駅〜美立橋
桜木町駅〜羽衣町〜南区総合庁舎〜黄金町〜清水ヶ丘〜保土ヶ谷駅〜美立橋(平日)
保土ヶ谷駅〜美立橋〜二俣川橋〜二俣川駅
保土ヶ谷駅〜美立橋〜バイパス〜二俣川駅
2016.-2.-8南区総合庁舎経由新設
旭5 保土ヶ谷駅西口〜大門通〜岩崎町〜今井町〜美立橋〜二俣川橋〜二俣川駅 平日2本
旭6 二俣川駅南口〜万騎が原大池〜左近山第一〜左近山第六〜市沢町〜環状2号〜東戸塚駅西口
二俣川駅南口→万騎が原大池→左近山第一→左近山第六→環状2号→東戸塚駅西口
東戸塚駅西口〜環状2号〜市沢町〜市沢小学校
東戸塚駅西口〜環状2号〜市沢町〜左近山第一
東戸塚駅西口〜環状2号〜左近山第五(2010.-5.17新設)
市沢小は平日
旭9 鶴ヶ峰駅→横浜旭陵高校→よこはま動物園(急行) 平日朝
旭10 横浜駅西口〜洪福寺〜梅の木〜鶴ヶ峰駅〜旭台〜上白根町〜よこはま動物園
横浜駅西口〜洪福寺〜梅の木〜鶴ヶ峰駅〜上白根町〜よこはま動物園
横浜駅西口→洪福寺→梅の木→鶴ヶ峰駅→上白根町→よこはま動物園→よこはま動物園北門(土休日中)
鶴ヶ峰駅〜上白根町〜よこはま動物園
鶴ヶ峰駅→上白根町→よこはま動物園→よこはま動物園北門(土休日中)
2015.-4.-1旭台経由新設
2015.-4.25一部延長
旭11 鶴ヶ峰駅〜上白根町〜西ひかりヶ丘
鶴ヶ峰駅〜上白根町〜公園集会場〜寺山町〜中山駅
 
旭12 鶴ヶ峰駅〜白根台〜旭台  
旭13 中山駅〜寺山町〜公園集会場〜よこはま動物園
中山駅→寺山町→公園集会場→よこはま動物園→よこはま動物園北門(土休日中)
2015.-4.25一部延長
旭14 中山駅→寺山町→よこはま動物園 平日朝
旭15 鶴ヶ峰駅〜上白根町〜西ひかりヶ丘〜森の台〜中山駅 2015.-4.-1新設
旭18 二俣川駅南口〜さちが丘〜善部〜希望ヶ丘駅
希望ヶ丘駅〜善部〜緑園都市駅
緑園都市は平日1本
旭19 二俣川駅南口〜万騎が原循環〜二俣川駅南口
二俣川駅南口〜南万騎が原駅〜緑園都市駅
緑園都市は平日1本
旭20 二俣川駅〜バイパス〜旭高校入口 2017.-3.13系統番号変更(旭36)
旭21 二俣川駅〜ニュータウン第一〜金が谷〜旭高校入口 2017.-3.13一部旭22へ
旭22 二俣川駅→運転試験場→金が谷→旭高校入口 2017.-3.13独立
旭23 二俣川駅〜運転試験場循環〜二俣川駅  
旭27 三ツ境駅〜中丸〜南台〜南瀬谷小学校  
旭28 三ツ境駅〜中丸〜南台〜ニュータウン南瀬谷  
旭29 三ツ境駅→中丸→南台→ニュータウン南瀬谷→境橋→南台→三ツ境駅  
旭32 二俣川駅〜ニュータウン第一〜金が谷〜岸本〜三ツ境駅 2017.-3.13新設
旭33 三ツ境駅〜中丸・丸子茅ヶ崎線〜旭高校入口
三ツ境駅〜中丸・丸子茅ヶ崎線〜旭高校入口〜都岡町〜よこはま動物園
2017.-3.13系統番号変更(旭25)
旭34 三ツ境駅〜岸本〜旭高校入口
三ツ境駅〜岸本〜旭高校入口〜都岡町〜よこはま動物園
2017.-3.13系統番号変更(旭24)
旭80 希望ヶ丘駅〜善部〜隼人中学・高校 2016.-7.-4新設
旭88 二俣川駅南口→さちが丘→隼人中学・高校→善部→希望が丘駅 2016.-7.-4新設
旭89 希望ヶ丘駅→善部→隼人中学・高校→南万騎が原駅→二俣川駅南口 2016.-7.-4新設
旭99 二俣川駅南口→南万騎が原駅→善部→希望ヶ丘駅 2016.-7.-4新設
116 三ツ境駅〜川井橋〜亀甲山〜若葉台近隣公園〜若葉台中央
三ツ境駅〜川井橋〜亀甲山〜地区公園〜若葉台中央
神奈中共同 共通定期券取扱路線
綾瀬系統(綾瀬担当)
綾1 大和駅〜境橋〜ニュータウン南瀬谷 綾瀬  
綾11 海老名駅〜国分寺台第八〜国分寺台第十二
海老名駅〜国分寺台第八〜国分寺台第十二〜吉岡芝原
綾瀬  
綾12 海老名駅〜国分寺台第八〜国分寺台第十二〜綾瀬市役所 綾瀬  
綾22 海老名駅〜下浜田〜ハマキョウレックス 綾瀬 2016.-3.14新設
綾23 海老名駅〜下浜田〜杉久保住宅〜農大前 綾瀬 2016.-3.14新設
綾31 海老名駅〜厚木ナイロン〜杉久保〜農大前 綾瀬  
綾41 海老名駅〜望地〜小園〜綾瀬車庫〜寺尾〜早川城山〜綾瀬市役所 綾瀬  
綾43 海老名駅〜望地〜早川〜早川城山〜綾瀬市役所 綾瀬 休日運休
綾51 海老名駅〜望地〜富士塚〜釜田〜保健医療センター〜綾瀬市役所
海老名駅〜望地〜富士塚〜釜田〜観音橋〜市民文化センター〜綾瀬市役所
綾瀬 2016.-9.-5観音橋経由新設
綾52 海老名駅〜望地〜富士塚〜蓼川1丁目〜相模大塚駅 綾瀬  
綾53 海老名駅〜望地〜富士塚〜綾瀬車庫
日立相模→望地→海老名駅
綾瀬  
綾61 海老名駅〜急行〜早川中央第3 綾瀬 2013.-3.27新設
平日
綾62 海老名駅〜国分〜綾瀬上原〜早川中央第1〜早川中央第3(平日)
海老名駅〜国分〜綾瀬上原〜早川中央第2〜早川中央第1(土休)
綾瀬 2014.-1.20新設
2016.-3.14土休パターン新設
綾71 相模大塚駅→綾瀬車庫(直行) 綾瀬 2012.-5.14新設
2017.-3.13系統番号変更(綾73)
平日1本
綾72 大和駅〜相模大塚駅〜蓼川1丁目〜飛行場正門〜富士塚〜綾瀬車庫
相模大塚駅〜蓼川1丁目〜飛行場正門(朝夕)(2010.10.-1新設)
綾瀬  
綾73 海老名駅東口〜東今里〜本郷五反田橋〜才戸〜寒川駅北口 綾瀬 神奈中西共同
2014.10.-1試験運行開始
2017.-4.-1本格運行化
綾75 相模大塚駅〜さがみ野駅〜まきの台〜南林間駅 綾瀬  
  海老名市コミュニティバス
海老名駅〜やまに平〜緑苑〜北部公園〜かしわ台駅(国分ルート)
海老名駅西口〜中央図書館〜上今泉2丁目〜秋葉山古墳群〜上今泉5丁目〜かしわ台駅(上今泉ルート)
海老名駅〜総合病院〜保健相談センター〜市役所〜大谷コミセン〜高齢者生きがい会館(大谷・杉久保ルート)
綾瀬 ICカード等不可
  綾瀬市コミュニティバス「かわせみ」
綾瀬市役所〜綾瀬高校〜寺尾西〜寺尾北2丁目→柏ヶ谷→天台公園→かしわ台駅〜綾瀬市役所
綾瀬市役所〜大邸〜深谷中原〜鶴ヶ岡〜上土棚北〜中原公園
綾瀬市役所〜国分寺台第12〜山崎〜根恩馬〜用田橋〜高座室内温水プール
綾瀬 ICカード等不可

営業所別バス案内メインに戻る