隣駅一覧 | JR 東京方面 |
JR 小田原方面 |
JR 磯子方面 |
京急 品川方面 |
京急 久里浜方面 |
東神奈川 | 保土ヶ谷 | 桜木町 | 神奈川 | 戸部 | |
東急 渋谷方面 |
相鉄 海老名方面 |
みなとみらい 元町方面 |
横浜地下鉄 あざみ野方面 |
横浜地下鉄 湘南台方面 |
|
反町 | 平沼橋 | 新高島 | 三ッ沢下町 | 高島町 |
お知らせ西口
東口 |
該当のりば一覧は下からお選びください。
西口 | 東口 | 東口YCAT前バス路線図・のりば案内図は下からお選びください。(戻る時はブラウザ画面の”戻る”ボタンを押してください。)
メニュー | 主な方面(路線図) |
路線図一括版 | |
その1 | 駅周辺部 |
その2 | 外輪部中山・鶴ヶ峰方面 |
その3 | 外輪部鶴見方面 |
その4 | 外輪部南部方面 |
横浜観光路線 | ぶらり観光SAN路線 |
急行バス 停車停留所 |
62・92系統 | 123・233系統 | 148系統 326系統 | 328系統 | 329系統 | 346系統 (いずれも別ウインドウで開きます) |
のりば案内一括版 | |
西口 のりば案内 |
|
東口 のりば案内 |
|
東口YCAT のりば案内 |
のりば | 系統 | 行先 | 主な経由地 | 運行会社 |
1 | 36 | 緑車庫 菅田町 |
六角橋、片倉町、(西菅田団地)、菅田町、鴨居駅 | 横浜市営バス |
82 | 八反橋 | 六角橋、片倉町 | ||
神大寺入口(本数少) | 六角橋、日枝橋 | |||
2 | 38 | 鶴見駅西口 | 六角橋、内路、東高校前、東寺尾5丁目、安養寺 | 横浜市営バス |
六角橋、内路、新子安駅西口、安養寺 | ||||
39 | 中山駅(平日) 緑車庫 |
六角橋、小机駅、鴨居駅 | ||
59 | 綱島駅 大豆戸交差点 |
浦島丘、菊名駅 | ||
3 | 35 | 三ッ沢循環 | 浅間下、三ツ沢総合グランド、神大寺入口、栗田谷、東横反町駅前 | 横浜市営バス |
50 | 栗田谷循環 神大寺入口 |
東横反町駅前、栗田谷、神大寺入口、三ツ沢総合グランド、浅間下 | ||
4 | 25 | 保土ヶ谷駅西口 | 洪福寺、星川駅、花見台 | 横浜市営バス |
5 | 31 | 大口駅 | 東神奈川駅、白楽、白幡 | 横浜市営バス |
6 | 34 | 沢渡循環 | 浅間下、市民病院(平日日中のみ)、三ツ沢総合グランド、沢渡、泉町 | 横浜市営バス |
87 | 市民病院循環 | 浅間下、市民病院、三ツ沢公園桜山、三ツ沢上町、松本 | ||
209 | 市民病院・和田町循環 | 浅間下、市民病院、三ツ沢公園桜山、和田町交差点、洪福寺 | ||
7 | 83 | 上菅田東部公園 | 三ツ沢総合グランド、三枚町 横浜駅西口〜東泉寺前 |
横浜市営バス |
浜44 | 八反橋循環 | 三ツ沢総合グランド、三枚町、天屋、八反橋、羽沢町 三ツ沢総合グランド、三枚町、羽沢町、八反橋、天屋 横浜駅西口〜東泉寺前 |
相鉄バス | |
横浜車庫 | 三ツ沢総合グランド、三枚町、天屋、八反橋、羽沢町 三ツ沢総合グランド、三枚町、羽沢町、八反橋、天屋 横浜駅西口〜東泉寺前 |
|||
8 | 浜1 | 新横浜駅 小机駅 西菅田団地 |
浅間下、三ツ沢総合グランド、三枚町、西菅田団地 横浜駅西口〜東泉寺前 |
相鉄バス |
浜7 | 横浜車庫 | 浅間下、三ツ沢総合グランド | ||
浜13 | 上星川駅 | 浅間下、三ツ沢総合グランド、羽沢 横浜駅西口〜三枚町 |
||
9 | 浜11 | 上星川駅 釜台住宅第三 |
浅間下、三ツ沢総合グランド、釜台住宅第三 | 相鉄バス |
10 | 浜5 | 交通裁判所循環 洪福寺 |
浅間下、三ツ沢総合グランド、交通裁判所、洪福寺 | 相鉄バス |
浜10 | 横浜国大循環 横浜新道 |
浅間下、三ツ沢総合グランド、国大中央、国大西 | ||
11 | 202 | 循環外回り | 岡野町、洪福寺、和田町交差点、三ツ沢上町、松本 | 横浜市営バス |
204 | 浅間町車庫前 | 岡野町 | ||
207 | 保土ヶ谷車庫 | 岡野町、洪福寺 | ||
208 | 和田町・市民病院循環 | 岡野町、洪福寺、和田町交差点、市民病院 | ||
12 | 62 | 千丸台団地 千丸台集会所(日中) |
急行、洪福寺、梅の木、西谷駅 | 神奈中バス |
夜行高速 | 田沢湖 (田沢湖駅) |
浜松町、山内、横手、せんなん、六郷、大曲、なかせん、角館 | 羽後交通 | |
13 | 01 | 中山駅 | 松本、三ツ沢西町、梅の木、鴨居町 | 神奈中バス |
5 | 若葉台中央 | 洪福寺、梅の木、鶴ヶ峰駅、今宿 | ||
横04 | 鶴間駅東口 | 洪福寺、梅の木、鶴ヶ峰駅、今宿、亀甲山 | ||
横51 | 中山駅 | 洪福寺、梅の木、鴨居町 | ||
横52 | 洪福寺、梅の木、鶴ヶ峰駅、今宿、梅田 | |||
14 | 92 | 笹山団地中央 | 急行、洪福寺、梅の木 | 横浜市営バス |
201 | 循環内回り | 松本、三ツ沢上町、和田町交差点、洪福寺 松本、三ツ沢上町、国大構内、和田町交差点、洪福寺(平日) |
||
329 | 横浜国大循環(急行) 国大西 |
松本、三ツ沢上町、国大構内、三ツ沢上町、松本 | ||
15 | − | 降車専用 | ||
21 | 横17 | 東戸塚駅東口 | 洪福寺、保土ヶ谷駅、狩場町、国道平戸 | 神奈中バス |
横46 | 戸塚駅東口 | 洪福寺、保土ヶ谷駅、狩場町、国道平戸 | ||
深夜急行 | 大船駅東口 | 保土ヶ谷駅、東戸塚駅、上永谷駅、港南台駅、本郷台駅(地球市民プラザ) | ||
22 | --- | 河口湖 | 東名高速、御殿場、山中湖 | 相鉄バス 富士急湘南バス |
夜行高速 「フライングライナー」 |
大阪 (近鉄藤井寺駅北口) |
京都駅、大阪駅、近鉄なんば駅、あべの橋駅 (東北急行営業所発東京ディズニーランド(R)・東京駅八重洲通り経由) |
近鉄バス 東北急行 |
|
夜行高速 「ハローブリッジ」 |
丸亀 (丸亀バスセンター) |
引田、志度、高松駅、坂出駅、丸亀駅 (京王八王子駅発バスタ新宿経由) |
西東京バス 四国高速バス |
|
夜行高速 「オレンジライナーえひめ」 |
八幡浜 | 松山(道後温泉・松山市駅)、伊予市、内子、伊予大洲 (バスタ新宿発) |
西東京バス 伊予鉄バス |
|
高速バス | 草津温泉 (草津温泉ホテル櫻井) |
軽井沢駅、北軽井沢、草津温泉バスターミナル ※新横浜駅経由及びたまプラーザ駅経由あり |
相鉄バス 東急バス 上田バス |
|
23 | − | 高速バス降車専用 | ||
31 | 53 | 平和台 | 洪福寺、保土ヶ谷駅、永田町、児童遊園地 | 横浜市営バス |
68 | 滝頭 | 洪福寺、久保山、浦舟町 | ||
旭4 | 美立橋 | 洪福寺、保土ヶ谷駅、今井町 | 相鉄バス | |
32 | 37 | 三ッ沢グランド | (臨時) | 横浜市営バス |
291 | 大口駅 | 三ツ沢総合グランド、片倉町、六角橋北町、松見町1丁目 | ||
浜4 | 保土ヶ谷駅東口 | 洪福寺、元久保町、岩井町 | 相鉄バス | |
浜16 | 西原住宅 | 洪福寺、星川駅、和田町駅 | ||
旭10 | よこはま動物園 | 洪福寺、梅の木、鶴ヶ峰駅、旭台、上白根町 | ||
横浜駅西口周辺詳細経路図 |
||||
横浜駅(西口)行きのみの路線
|
のりば | 系統 | 行先 | 主な経由地 | 運行会社 |
1 | 26 | 横浜港シンボルタワー 海づり桟橋 港湾カレッジ前 本牧ポートハイツ前 |
桜木町駅、山下公園、小港橋、本牧ふ頭入口 | 横浜市営バス |
本牧TOC | 桜木町駅、山下公園、小港橋、本牧ふ頭入口 | |||
本牧車庫 | 桜木町駅、山下公園、小港橋、本牧ふ頭入口、(本牧市民公園) | |||
89(観光路線N) | 一本松小学校 | ぴあアリーナMM、桜木町駅、野毛坂 | ||
123 | 日産本牧専用埠頭 | 横浜市役所北プラザ、山下町、みなと赤十字病院入口、本牧ポートハイツ前(急行) | ||
2 | 8 | 本牧車庫 | 桜木町駅、中華街、小港橋、本牧原、三渓園、(本牧市民公園) | 横浜市営バス |
168 | 本牧車庫 | ぴあアリーナMM、横浜市役所北プラザ、中華街、小港橋、本牧原、三渓園 | ||
観光路線S | 三溪園 | 桜木町駅、中華街 | ||
3 | 105 | 本牧車庫 | 桜木町駅、市庁前、元町、大鳥中学校、(本牧市民公園) | 横浜市営バス |
4 | 48 | コットンハーバー | 中央市場、星野町公園 | 横浜市営バス |
東神奈川駅東口 | 中央市場、星野町公園、コットンハーバー | |||
BAYSIDE BLUE | 山下ふ頭 | パシフィコ横浜、カップヌードルパーク、山下公園前 | ||
5 | 9 | 滝頭 | 保土ヶ谷駅、井土ヶ谷、弘明寺、岡村町 | 横浜市営バス |
102 | 滝頭 | 浜松町、久保山、浦舟町 | ||
6 | − | 降車専用 | ||
7 | 103 | 根岸台 | 御所山、野毛坂、山元町、旭台 | 横浜市営バス |
本牧車庫 | 御所山、野毛坂、山元町、旭台、本牧三渓園入口 | |||
根岸駅 | 御所山、野毛坂、山元町、旭台 | |||
8 | 110 | 杉田平和町 | 羽衣町、浦舟町、滝頭、磯子駅 | 京浜急行バス |
9 | 横43 | 戸塚駅東口 | 羽衣町、吉野町、六ッ川、国道平戸 | 神奈中バス |
横44 | 羽衣町、吉野町、六ッ川、医療センター、国道平戸 | |||
10 | 港61 | 港南台駅 | 羽衣町、吉野町、上大岡駅 | 神奈中バス |
11 | 77 | 芹が谷 | 保土ヶ谷駅、狩場町 | 神奈中バス |
12 13 |
− | 降車専用 | ||
14 | 109 | 大黒税関正門前 | 特急、ベイブリッジ(首都高速)、スカイウォーク入口、L8バース(平日朝) | 横浜市営バス |
C3バース | 特急、ベイブリッジ(首都高速)、流通センター(平日朝) | |||
スカイウォーク | 急行、横浜市役所北プラザ、山下ふ頭入口、ベイブリッジ(国道)、スカイウォーク入口、L8バース(平日土曜朝) 急行、横浜市役所北プラザ、山下ふ頭入口、ベイブリッジ(国道)(毎日夕方) 急行、横浜市役所北プラザ、山下ふ頭入口、ベイブリッジ(国道)、流通センター、大黒海づり公園(休日朝) |
|||
大黒海づり公園 | 急行、横浜市役所北プラザ、山下ふ頭入口、ベイブリッジ(国道)、流通センター(平日土曜朝) 急行、横浜市役所北プラザ、山下ふ頭入口、ベイブリッジ(国道)(平日夕方) |
|||
横浜駅 | 横浜市役所北プラザ、山下ふ頭入口、ベイブリッジ(国道)、L8バース、流通センター、大黒海づり公園、スカイウォーク(平日土曜日中) 横浜市役所北プラザ、山下ふ頭入口、ベイブリッジ(国道)、流通センター、大黒海づり公園、スカイウォーク(休日日中) |
|||
--- | 三井アウトレットパーク | 直行(土休) | ||
夜行高速 「ハーバーライト号」 |
大阪 (USJ) |
京都駅烏丸口、大阪駅桜橋口 | 西日本JRバス | |
夜行高速 「ハーバーライト号」 |
大阪 (湊町OCAT) |
京都駅烏丸口、大阪駅桜橋口 ※金土休と祝前日及び繁忙期に運行 |
||
昼高速 「横浜昼特急大阪号」 |
大阪 (大阪駅桜橋口) |
土山BS、京都深草、名神大山崎、名神高槻、千里ニュータウン | ||
夜行高速 「メイプル、ハーバー」 |
広島 (広島駅新幹線口) |
広尾、福山駅、西条昭和町、中筋駅、広島バスセンター | 中国JRバス 中国バス |
|
夜行高速 「ドリームふくしま、横浜号」 |
福島 (福島駅東口) |
郡山駅(東京駅八重洲口経由) | JRバス東北 | |
夜行高速 「ドリーム秋田、横浜号」 |
秋田 (秋田大学前) |
秋田駅東口(東京駅八重洲口経由) | ||
15 | 7 | 川崎駅西口 | 東寺尾5丁目、三ッ池道、国道尻手 東寺尾5丁目、三ッ池道、東部病院、国道尻手(日中) |
横浜市営バス |
29 | 鶴見駅 | 東寺尾5丁目、三ッ池道 | ||
86 | 生麦 | 洲崎神社、東神奈川駅入口、新町、子安(平日) 新高島駅、東神奈川駅入口、新町、子安(土曜) |
||
16 | --- | 浮島 (江川1丁目) |
首都高速、浮島町、小島町 | 京浜急行バス 臨港バス |
--- | 日光・鬼怒川 (鬼怒川温泉駅) |
羽田空港、下今市駅、東武日光駅 | 東武バス日光 | |
17 | --- | 東京ディズニーリゾート | 首都高速、ディズニーランド、ディズニーシー | 京浜急行バス 京成バス |
--- | 館山駅 | 首都高速、羽田空港、アクアライン、ハイウェイオアシス富楽里、とみうら琵琶倶楽部 | 京浜急行バス 日東交通 |
|
--- | 三井アウトレット木更津 | 首都高速、アクアライン | 京浜急行バス 小湊鉄道 |
|
夜行高速 「ノクターン」 |
五所川原 (五所川原駅) |
弘前バスターミナル、さくら野弘前店 | 弘南バス | |
夜行高速 「ビーム1号」 |
宮古 (道の駅やまだ) |
盛岡南、盛岡駅西口、宮古駅、山田支所(品川バスターミナル・浜松町バスターミナル経由) | 岩手県北バス | |
昼高速 「ベイブリッジ」 |
飯田 (飯田駅) |
伊那市、駒ヶ根 | 伊那バス | |
夜行高速 「いが」 |
名張 (名張市役所) |
関、伊賀上野、近鉄名張駅 (品川バスターミナル発) |
三重交通 | |
夜行高速 「ドリーム横浜、仙台号」 |
仙台 (仙台駅東口) |
長町駅(品川バスターミナル経由) | JRバス東北 | |
夜行高速 | 神戸 (神戸三宮) |
京都駅、名神高槻、名神茨木、千里中央、新大阪、大阪 (千葉中央駅発) |
京成バス 阪急バス |
|
18 | --- | 木更津駅東口 かずさアーク |
首都高速、アクアライン、袖ヶ浦バスターミナル、木更津駅東口 | 京浜急行バス 日東交通 小湊鉄道 |
--- | 五井駅東口 東金駅 |
首都高速、アクアライン、五井駅東口 | 京浜急行バス 小湊鉄道 |
|
--- | 茂原駅 | 首都高速、羽田空港、アクアライン、市原鶴舞、長南 | 京浜急行バス 小湊鉄道 |
|
--- | 御殿場駅 箱根桃源台 |
東名高速、御殿場インター (羽田空港発) |
京浜急行バス 小田急箱根高速バス |
|
--- | 甲府、竜王 (竜王駅駐車場) |
勝沼、一宮、石和、甲府 | 京浜急行バス 山梨交通 |
|
横浜駅(東口)行きのみの路線
|
のりば | 系統 | 行先 | 主な経由地 | 運行会社 |
1 | --- | 成田空港 | 首都高速、東関東自動車道 | 京浜急行バス 京成バス 東京空港交通 |
夜行高速 「ファンタジアなごや号」 |
名古屋 (名古屋駅) |
名古屋インター、星ヶ丘、栄 (西船橋駅発) |
京成バス JR東海バス |
|
夜行高速 「びわこドリーム号」 |
大津 (浜大津) |
米原駅、彦根駅、八日市営業所、草津駅、大津駅 (大宮駅発) |
西武観光バス 西日本JRバス |
|
夜行高速 「やまと」 |
奈良 (五位堂駅) |
大和高原、天理駅、奈良駅、近鉄郡山駅、法隆寺、王寺駅 (海浜幕張駅発) |
京成バス 奈良交通 |
|
夜行高速 | 伊勢鳥羽 (鳥羽バスセンター) |
桑名駅、近鉄四日市、鈴鹿、白子駅、津駅、松阪駅、伊勢市駅 (大宮駅発) |
西武観光バス 三重交通 |
|
夜行高速 | 南紀勝浦 (勝浦温泉) |
紀伊長島、尾鷲市、熊野市駅、南紀、新宮駅 (大宮駅発) |
||
夜行高速 | 南紀白浜 (新湯崎) |
海南駅、藤並駅、御坊、印南、みなべ、田名部駅、白浜バスセンター (大宮駅発) |
西武観光バス 明光バス |
|
夜行高速 「サウスウェーブ」 |
和歌山 (南海和歌山市駅) |
堺駅、堺東駅、泉ヶ丘駅、和歌山駅 (海浜幕張駅発) |
京成バス 和歌山バス |
|
夜行高速 「グランドリーム号」 |
倉敷 (倉敷駅北口) |
山陽インター、岡山放送、岡山駅西口、岡山天満屋、瀬戸大橋温泉、川崎医大 (東京ディズニーランド(R)発東京駅八重洲口経由) |
中国JRバス | |
夜行高速 「ドリーム岡山・広島号」 |
広島 (広島バスセンター) |
岡山駅西口、広島駅新幹線口 (東京駅八重洲口発) |
||
夜行高速 「ルブラン」 |
岡山 (岡山駅西口) |
津山駅、津山パーキング、岡山インター、岡山大学 (東雲車庫発東京駅八重洲口経由) |
東北急行バス 両備バス |
|
2 | − | 降車専用 | ||
3 | --- | 羽田空港 | 首都高速 | 京浜急行バス |
4 | − | 降車専用 | ||
5 | --- | 横須賀市民病院 湘南佐島なぎさの丘 |
横浜横須賀道路、武山、一騎塚、林 | 京浜急行バス |
--- | 電力中央研究所(平日) 佐島マリーナ入口(土休) |
横浜横須賀道路、湘南国際村センター、大楠芦名口 | ||
--- | 葉山 | 横浜横須賀道路、長柄橋 | ||
--- | 東京ビックサイト | 首都高速、フジテレビ、東京テレポート駅 | ||
(臨時) | 幕張メッセ | 首都高速 | 京浜急行バス 京成バス |
|
6 | --- | 東扇島東地区方面 (かわさきファズ) |
首都高速、川崎マリエン | 横浜京急バス 臨港バス |
--- | 東扇島西地区方面 (かわさきファズ正門) |
首都高速、かわさきファズ | ||
--- | 東扇島東、西地区方面 (循環/かわさきファズ正門) |
首都高速、川崎マリエン、かわさきファズ | ||
--- | 八景島 (横浜、八景島シーパラダイス) |
みなとみらいホテル街 | 京浜急行バス | |
昼高速 | 御殿場プレミアムアウトレット | 直行(土休及びアウトレットバーゲン期間中のみ) | フジエクスプレス | |
昼高速 「横浜ライナー」 |
静岡 (新静岡) |
永楽町、押切、瀬名川西、古庄、沓谷、三松、静岡駅 | しずてつジャストライン | |
昼高速 「イーライナー」 |
浜松 (浜松バスターミナル) |
磐田インター、浜松インター、篠ヶ瀬、子安、相生 | 遠鉄バス |