2002年度神奈川県生活交通確保対策地域協議会による発表以後、バス路線退出意向の申し出をした路線が相次いでおります。
この一覧では2003年2月24日に新たに退出意向を示した路線とその結果を表に載せています。
参考文献:神奈川県庁公式サイト記者発表資料(2003年3月19日発表)
会社名 | 系統 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 備考・結果 |
東急バス | (江出82) | 江田駅 | 鷺沼駅入口 | たまプラーザ駅 | 江田発のみ 2003年9月16日廃止※1 |
神奈中 横浜神奈交 |
戸15 | 戸塚駅東口 | 変電所前 | いずみ野駅 | 2003年10月20日廃止 |
戸16 | 戸塚駅東口 | 新橋 | 瀬谷駅 | 2003年10月20日廃止 | |
戸20 | 戸塚駅東口 | 阿久和 | 宮沢 | 2003年10月20日廃止 | |
東22 | 東戸塚駅東口 | 工業団地 | 弥生台駅 | 2003年10月20日廃止 | |
間06 | 鶴間駅東口 | 長津田辻 | 長津田駅 | ※大和市に乗り入れるため湘南県央東地区にも掲載 2003年10月4日廃止 |
|
町81 | 町田ターミナル | つくし野駅 | 長津田駅 | 2003年10月4日廃止 |
注意
会社名 | 系統 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 備考・結果 |
神奈中 | 藤37 | 藤沢駅北口 | 大庭 | 湘南台駅西口 | 2003年10月4日廃止 |
長10 | 長後駅西口 | 土棚大下 | 湘南台駅西口 | 2004年1月5日廃止 | |
長18 | 小谷 | 用田 | 長後駅西口 | 小谷発のみ 2004年1月5日廃止、※1 |
|
長19 | 長後駅西口 | 用田 | 茅ヶ崎駅 | 2004年1月5日廃止、※1 | |
湘20 | 湘南台駅西口 | 笹久保 | 綾瀬車庫 | 2004年1月5日経路変更、※2 | |
間06 | 鶴間駅東口 | 長津田辻 | 長津田駅 | ※横浜市に乗り入れるため横浜・川崎地区にも掲載 2003年10月4日廃止 |
注意
会社名 | 系統 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 備考・結果 |
神奈中 相模神奈交 |
相18 | 相模原駅 | 仲町・上溝 | 原当麻駅 | 2003年12月1日廃止 |
相24 | 相模原駅 | 昭和電線・桜山 | 上溝 | 2003年12月1日廃止 系統変更※1、橋59系統代替新設 |
|
相26 | 相模原駅 | 上中の原団地 | 上大島 | 2003年12月1日廃止 | |
相32 | 峡の原車庫 | 南橋本駅 | 相模原駅 | 峡の原発のみ 2003年12月1日廃止 |
|
相34 | 相模原駅 | 大河原 | 下九沢団地 | 2003年12月1日廃止 相36に振替 |
|
相39 | 相模原駅 | 上溝・作の口 | 橋本駅南口 | 2003年12月1日廃止 | |
淵51 | 淵野辺駅南口 | 富士見・千代田・横山団地 | 相模原駅 | 2003年12月1日廃止 | |
淵61 | 淵野辺駅南口 | 上溝団地・日金沢 | 橋本駅南口 | 2003年12月1日廃止 淵34・35に振替 |
|
大57 | 相模大野駅 | 下当麻・上田名 | 上溝 | 2003年12月1日廃止 ※2、当02系統代替新設 |
|
大65 | 相模大野駅 | 下当麻・上田名 | 水郷田名 | 2003年12月1日廃止 ※2、当02系統代替新設 |
|
大14 | 相模大野駅 | 東林間 | 相模大野駅南口 | 2003年12月1日廃止 | |
当01 | 原当麻駅 | 相武台前駅 | 国立相模原病院 | 2003年12月1日廃止 台14に振替 |
|
橋12 | 橋本駅 | 相原児童館循環 | 橋本駅 | 2003年12月1日廃止 | |
橋37 | 橋本駅南口 | 中の郷 | 上大島 | 2003年12月1日廃止 橋57に振替 |
|
橋53 | 橋本駅 | 小原町 | 相模原駅 | 2003年12月1日廃止 橋55に振替 |
|
橋54 | 橋本駅 | 緑ヶ丘 | 峡の原車庫 | 2003年12月1日廃止 橋40に振替 |
|
橋56 | 橋本駅南口 | 塚場 | 水郷田名 | 2003年12月1日廃止 ※3、橋59系統代替新設 |
|
溝25 | 上溝 | 作の口・南町 | 峡の原車庫 | 2003年12月1日廃止 橋34に振替、※3 |
注意
これらは全て神奈中または神奈中の相模神奈交委託路線です。全て2003年12月1日新設です。
系統 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 代替対象系統 | 備考 |
橋59 | 橋本駅 | 葛輪 | 水郷田名 | 橋56.相24 | |
当02 | 北里大学 | 原当麻駅・塩田 | 望地キャンプ場入口 | 大57・65 | ※1 |
大15 | 上溝 | 古山・原当麻駅・北里大学 | 相模大野駅 | 相15 | |
淵36 | 淵野辺駅南口 | 共和・大野台・弥栄1丁目・市立博物館 | 淵野辺駅南口 | 淵32・33・62 | |
淵37 | 淵野辺駅南口 | 市立博物館・弥栄1丁目・大野台・共和 | 淵野辺駅南口 | 淵32・33・62 | |
町09 | 町田バスセンター | 古淵・大沼 | 小田急相模原駅 | 町09 | 経路変更 |
注意
参考:相模原市の広報
※これらの路線は2004年3月までに結論がつく予定でしたが、方針の変更により全て同年9月27日(月)に実施されました。
会社名 | 系統 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 備考・結果 |
神奈中 津久井神奈交 |
橋02 | 橋本駅 | 根本 | 三ヶ木 | 2004年9月27日廃止 津01等に代替 |
橋04 | 橋本駅 | 串川橋 | 半原 | 2004年9月27日廃止 三51等に振替 |
|
橋07 | 橋本駅 | 串川橋 | 鳥屋 | 鳥居原ふれあいの館へ延長 | |
三51 | 三ヶ木 | 関 | 半原 | 存続 | |
三52 | 三ヶ木 | 土沢 | 半原 | 2004年9月27日廃止 津01等に代替 |
|
三53 | 三ヶ木 | 関 | 鳥屋 | 鳥居原ふれあいの館へ延長 三ヶ木発のみに |
|
橋09 | 橋本駅/南口 | 三井 | 三ヶ木 | 2004年9月27日廃止 橋本側(上中沢)は橋10に、 三ヶ木側(三井)は津01と三12へ |
|
橋10 | 橋本駅/南口 | 久保沢 | 上中沢 | 2004年9月27日、橋本駅北口発着に変更 | |
橋13 | 上中沢 | 久保沢・森下 | 橋本駅 | 上中沢発のみ 2004年9月27日廃止 |
神奈川県庁公式発表による路線を元に、下記の代替路線が2004年9月27日に新設されました。ただし、三井〜中野の区間便は設定されませんでした。
運行会社 | 系統番号 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 代替対象系統 | 備考 |
津久井町代替バス (神奈中委託) |
津01 | 三井 | 土沢→長竹→根小屋中野→金丸 | 三井 | 三52・橋02・橋09 | 起終点停留所変更 2004年9月27日新設 |
神奈中 | 橋07 | 橋本駅 | 小倉・関 | 鳥居原ふれあいの館 | 三53・橋07 | 2004年9月27日延長 |
神奈中 | 橋03 | 橋本駅 | 新小倉橋・根小屋・沼・関 | 三ヶ木 | 三52・橋02・03 | 2004年9月27日経路変更 |
神奈中 | 三12 | 城山 | 中野小学校前 | 三ヶ木 | 橋09 | 三ヶ木行き1本のみ 2004年9月27日経路変更 |
神奈中 | --- | 三井 | --- | 中野 | 橋09 | 設定なし |
注意
会社名 | 系統 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 備考・結果 |
神奈中 | 平08 | 平塚駅 | 馬入 | 工業団地 | 2003年10月6日廃止 平09に振替 |
伊81 | 伊勢原駅南口 | あやめの里 | 愛甲石田駅 | 2003年10月20日廃止 あやめの里臨時バスは残存予定 |
|
秦09 | 秦野駅 | テクノパーク | 秦野駅 | 2003年10月16日廃止 | |
秦13 | 秦野駅 | 曲松 | 渋沢駅 | 2003年10月16日廃止 | |
国01 | 国府津駅 | 下小竹 | 比奈窪 | ※1 2003年10月16日減便実施 |
|
国03 | 国府津駅 | 橘団地 | 比奈窪 | 2003年10月16日廃止※1 |
注意
会社名 | 系統 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 備考・結果 |
箱根登山 | --- | 関本 | フィルム・塚原 | グリーンヒル南足柄 | 2004年5月17日廃止 ※1 |
--- | 関本 | フィルム・塚原 | 三竹 | 2004.5.17改正で関本行き1本のみに変更 廃止 |
注意
会社名 | 系統 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 備考・結果 |
神奈中 | 戸13 | 戸塚駅東口 | 阿久和 | 上飯田車庫 | 2003年10月20日減便実施 |
橋03 | 橋本駅 | 串川橋・関 | 三ヶ木 | 2004年9月27日経路変更 |
上記路線と同じ日に退出による廃止路線が含まれる地域でダイヤ改正をして廃止された路線に限ります。
会社名 | 系統 | 起終点1 | 主な経由地 | 起終点2 | 備考・結果 |
神奈中 | 横15 | 横浜駅西口 | 保土ヶ谷駅 | 平戸団地 | 2003年10月20日廃止 横17、東03に振替 |
横41 | 横浜駅東口 | 保土ヶ谷駅東口・狩場町 | 戸塚駅東口 | 2003年10月20日廃止 横17・戸38に振替(横46は大幅減便) |
|
横44 | 井土ヶ谷下町 | 六ッ川町・こども医療センター | 戸塚駅東口 | 2003年10月20日廃止 東01に振替 |
|
保04 | 保土ヶ谷駅東口 | 狩場町 | こども医療センター | 2003年10月20日廃止 東01に振替 |
|
保05 | 保土ヶ谷駅東口 | 狩場町 | 平戸団地 | 2003年10月20日廃止 横17、東03に振替 |
|
東04 | 東戸塚駅東口 | 川上団地 | 2003年10月20日廃止 戸37に統合、東戸塚西口発着は残存 |
||
東07 | 東戸塚駅東口 | 六ッ川町 | 井土ヶ谷下町 | 2003年10月20日廃止 東01に振替 |
|
東09 | 東戸塚駅東口 | 妙法寺・岡津・阿久和 | 三ツ境駅 | 2003年10月20日廃止 戸17・19に振替 |
|
東16 | 東戸塚駅東口 | こども医療センター・六ッ川町 | 県庁入口 | 2003年10月20日廃止 東01に振替(東06は大幅減便) |
|
戸27 | 戸塚駅東口 | 柏尾 | 平戸団地 | 2003年10月20日廃止 東03に振替 |
|
戸28 | 平戸団地 | 狩場町・保土ヶ谷駅東口 | 水道道 | 2003年10月20日廃止 横17、東03に振替 |
|
戸29 | 戸塚駅東口 | 狩場町・保土ヶ谷駅東口 | 水道道 | 2003年10月20日廃止 戸38、東21に振替 |
|
戸34 | 戸塚駅東口 | 品濃口・東戸塚駅東口 | 川上団地 | 2003年10月20日廃止 戸37に振替 |
|
上31 | 上大岡駅 | 芹ヶ谷・平戸・吉原 | 上大岡駅 | 2003年10月20日廃止 30に統合 |
|
204 | 東戸塚駅東口 | 平戸・上永谷駅 | 上大岡駅 | 2003年10月20日廃止 30、東12に振替 |
|
秦19 | 秦野駅 | 富士見橋・消防庁舎・榎木堂 | 高砂車庫 | 2003年10月16日廃止 秦17に振替? |
|
秦54 | 高砂車庫 | 榎木堂・宮前・秦野駅南口・上尾尻橋 | 南が丘公園 | 南が丘行きのみ 2003年10月16日廃止 |
|
秦55 | 南が丘公園 | 上尾尻橋・秦野駅(北口)・宮前・榎木堂 | 高砂車庫 | 高砂車庫行きのみ 2003年10月16日廃止 |
|
ニ32 | 比奈窪 | 高尾 | 2003年10月16日廃止 ニ31に統合 |
||
ニ37 | 二宮駅北口 | 二宮団地南北循環 | 二宮駅北口 | 2003年10月16日廃止 ニ33系統代替新設 |
|
ニ39 | 二宮駅北口 | 二宮高校・団地北循環 | 二宮駅北口 | 2003年10月16日廃止 ニ33系統代替新設 |
|
相03 | 相模大野駅 | 急行・国道16号 | 相模原駅 | 2003年12月1日廃止 相02に統合 |
|
相15 | 相模原駅 | 上溝・古山・原当麻駅・北里大学 | 相模大野駅 | 2003年12月1日廃止 大15系統に変更 |
|
相22 | 相模原駅 | 市役所・横山団地・アイワールド | 相模原駅 | 2003年12月1日廃止 相12・14に振替 |
|
相23 | 相模原駅 | アイワールド・横山団地・市役所 | 相模原駅 | 2003年12月1日廃止 相12・14に振替 |
|
橋35 | 橋本駅南口 | 六地蔵・上田名・上溝 | 相模原駅 | 2003年12月1日廃止 橋57.相17に振替 |
|
大16 | 相模大野駅 | グリーンハイツ | 柏木公園 | 2003年12月1日廃止 町06・08に振替 |
|
大58 | 相模大野駅 | 小田急相模原駅 | 国立相模原病院 | 2003年12月1日廃止 小06に振替 |
|
淵32 | 淵野辺駅南口 | 青葉・共和循環 | 淵野辺駅南口 | 2003年12月1日廃止 淵36・37系統代替新設 |
|
淵33 | 淵野辺駅南口 | 共和・青葉循環 | 淵野辺駅南口 | 2003年12月1日廃止 淵36・37系統代替新設 |
|
淵55 | 淵野辺駅南口 | 上溝 | 望地キャンプ場入口 | 2003年12月1日廃止 淵53に振替 |
|
淵58 | 淵野辺駅南口 | 上溝団地・千代田5丁目 | 相模原駅 | 2003年12月1日廃止 淵34・35に振替 |
|
淵62 | 淵野辺駅南口 | 弥栄・宇宙科学研究所・大野台2丁目 | 古淵駅 | 2003年12月1日廃止 淵36・37系統代替新設 |
|
溝60 | 上溝 | 上田名・高田橋・田代 | 半原 | 2003年12月1日廃止 淵59に統合 |
|
町07 | 町田バスセンター | グリーンハイツ | 相模大野駅 | 2003年12月1日廃止 町06・08に振替 |
|
町09 | 町田バスセンター | 相模病院・大沼 | 小田急相模原駅 | 2003年12月1日経路変更 | |
湘28 | 湘南台駅 | 桐ヶ谷・笹久保・用田 | 綾瀬車庫 | 2004年1月5日廃止 | |
茅13 | 茅ヶ崎駅 | 甘沼・北方・円蔵 | 茅ヶ崎駅 | 2004年1月5日廃止 | |
茅22 | 茅ヶ崎駅 | 円蔵・北方・甘沼 | 茅ヶ崎駅 | 2004年1月5日廃止 |
注意